ПОЧЕМУ НАМОКШИЕ ПАЛЬЦЫ МОРЩАТСЯ?

Без имени-124Подымем завесу тайны. Морщинистые подушечки пальцев рук после воды! Почему и зачем? Да-да, ответ есть)

Уже после 15-30 минут в воде ваши пальцы начинают морщится как кожура молодых огурчиков, это не причиняет никакого дискомфорта, но всему есть своя причина. И мы, как вечно мокрые серферы и люди пытливые, не можем обойти столь насущный вопрос стороной.

Ответ односложный и внушительный: эволюционная необходимость. Британские ученые не ошибаются. По мнению самых великих умов, горбивших спины над поиском разгадки, пальцы рук и ног (да, и ног, конечно) морщатся, чтобы нам было легче удерживать мокрые предметы/предметы в воде.

Том Смалдерс – специалист в области эволюционной нейробиологии. И Том утверждает, что этот процесс обусловлен сужением сосудов при длительном контакте с водой, создаваемый непроизвольной реакцией мозга (нервной системы). Складки всегда расположены одинаково: от подушечек пальцев  расходятся каналы, не пересекаясь друг с другом. Эти складки действительно улучшают сцепление с любым объектом.

Ранее бытовала теория о впитывании воды верхними слоями кожи.  Но это версия не выдерживает проверки даже на уровне первого же возникшего в голове вопроса: «почему же не морщинятся ухо и нос?»

Но задаваться такими вопросами точно не стоит, ведь недавние исследования выявили, что люди с нарушенными нервными окончаниями пальцев не способны любоваться своими «старушечьими» ладошками, так как эти самые пальцы у них и не морщинятся! Удивительное рядом!

Нам это только на руку, значит крепко мы держимся за доски в воде и за бутылку бинтанга сразу по выходу из океана. Что серферам еще нужно?

Волшебных вам ответов на все вопросы и длинных волн!